Cada TABLETA contiene: Bromhidrato de dextrometorfano 15 mg Clorhidrato de fenilefrina 5 mg Maleato de clorfenamina 2 mg Paracetamol al 90% equivalente a 250 mg de paracetamol. Excipiente cbp 1 tableta.
PRINDEX® COF auxiliar para el alivio de las molestias de la gripe y el resfriado común tales como: congestión y escurrimiento nasal, estornudos, irritación de los ojos y lagrimeo, dolor, fiebre, cuerpo cortado y tos.
No usar PRINDEX® COF si usted tiene antecedentes de alergia al medicamento o algunos de sus componentes, así como en aquellos que estén enfermos de lo siguiente: Epilepsia, glaucoma, miastenia grave, hipertrofia prostática y en personas con antecedentes de trastornos psiquiátricos, enfermedades de la tiroides y del corazón, con tos crónica, diabetes y asma.
No use PRINDEX® COF durante el embarazo o lactancia.
El uso de PRINDEX® COF puede causarle: Náusea, vómito, dolor abdominal, sequedad de boca, somnolencia y sedación, erupción en piel, comezón, ligero nerviosismo, dificultad de concentración, dificultad para orinar. Disminución o elevación transitoria de la presión arterial.
Si usa PRINDEX® COF no se deben ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Si está tomando cualquier otro medicamento o padece alguna enfermedad consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
Niños mayores de 12 años y adultos: 2 tabletas cada 6 a 8 horas durante 3 a 5 días.Oral.
En caso de sobredosis o ingesta accidental consulte a su médico.
Caja con 2 tabletas.
Uso pediátrico: No deberá usar PRINDEX® COF en menores de 12 años. Reacciones adversas: Los pacientes bajo el tratamiento con PRINDEX® COF, debido a los componentes de su formulación, pueden presentar las siguientes reacciones adversas: Náusea, vómito, dolor abdominal, sequedad de boca, somnolencia y sedación, erupción en piel, comezón, ligero nerviosismo, dificultad de concentración, dificultad para orinar. Disminución o elevación transitoria de la presión arterial. Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si usa PRINDEX® COF no se deben ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Si está tomando cualquier otro medicamento o padece alguna enfermedad consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
>Debido a la somnolencia que produce el medicamento, no deberá administrarse a personas que manejan vehículos automotores o maquinaria pesada o de precisión. No se utilice durante periodos prolongados. No exceda la dosis recomendada. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias por más de 5 días consulte a su médico. Consérvese a no más de 30°C. Consérvese la caja bien cerrada. Reporte las sospechas de reacción adversa a los correos: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx y pharmacovigilance@lab-armstrong.com.mx Hecho en México por: Armstrong Laboratorios de México, S.A. de C.V. Almacenado y Distribuido por: ARMSTRONG Laboratorios de México, S.A. de C.V. Reg. Núm. 559M2004, SSA VI ® Marca Registrada
Guía Salud